На первую страницу раздела

Покатушки на Толвоярви

Велопутешествие по Южной Карелии

Суоярви – Вегарус – оз. Толвоярви – Вяртсиля – Рускеала – Ляскеля – Леппясилта – водопад Белые столбы – Койриноя – Питкяранта

16 – 19 июля 2005 года. Велопоход 1 к.с.

Увеличенные фотографии на этой странице открываются в отдельном окне. Для ускорения и удобства просмотра, по возможности, расположите оба окна параллельно на рабочем столе и сохраняйте их открытыми.

Подробные тех. данные и схему маршрута,
а также расписания автобусов и т.п. см. в конце отчета.

Все замечания и комментарии относительно отражения местности на карте, в отчете даются по "Региональному атласу Республики Карелия", издания 2002 года.

Пролистать все фотографии
страницы подряд можно здесь

Удивительно, но в 12 часах езды от Москвы еще остаются водоемы, где за несколько дней можно не встретить ни одной человеческой души...

Часть 1. Петрозаводск – Толвоярви
Часть 2. Мраморные карьеры и водопады Рускеалы
Часть 3. Северо-восточная Ладога – водопад Белые Столбы

Часть 3. Северо-восточная Ладога – водопад Белые Столбы

День четвертый. 19 июля.     Северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти) – Ляскеля – Леппясилта – вдп. Белые столбы – Койриноя – Питкяранта.

Утром нас разбудил не шум машин, а крик чаек. Эти "пичуги" обнаружили, что мы единственные обитатели побережья, и решили, что кроме как у нас полакомиться им будет негде и нечем. А по умению перекрикивать и передразнивать, как оказалось, они любому попугаю фору дадут. Они и плакали, и скипели, и гудели наподобие фуры и разговаривать даже пытались. Короче, спать они нам не дали, потому, что концерт полусотни чаек, жаждущих пищи, выдержать не в силах ни один нормальный человек. Отчаявшись, мы вылезли около восьми из палатки, быстро приготовили завтрак, искупались и в 10.30 стартовали на Ляскеля.

В Ляскеля мы остановились лишь за тем, чтобы сфотографировать во всей красе то гидротехническое сооружение на реке Янисйоки, что не заметили ("не заметить" его надо еще постараться :) ) два года назад.

Почти сразу за Ляскеля начинается нудный двухкилометровый подъем. Дальше трасса идет на Леппясилта, делая срезку и минуя Импилахти, в отличие от того, что показано на карте.

В Леппясилта мы были в начале первого дня и окончательно решили ехать к водопаду Белые Столбы на реке Кулисмайоки. Далее описание цитирую по Водопады Северного Приладожья.

Путь к водопаду Белые Столбы на Кулисмайоки начинается от шоссе Питкяранта - Сортавала в пос. Леппясилта. Если ехать со стороны Питкяранты, то сразу за ж/д мостом, под которым проходит шоссе, вправо отворачивает широкая грунтовка. Через 4000 м (замерено велокомпьютером, ошибка в пределах ста метров) развилка, влево-вверх отходит дорога на север, на Леппясюрья (по этой дороге можно подъехать к еще одному водопаду возле оз. Андронино). Проехав развилку прямо, не обращаем внимание на мелкие отвороты и озеро Руокоярви слева по ходу - до тех пор, пока через 5200 м не обнаруживаем на поле вторую по счету средненького качества дорогу, отворачивающую от основной налево, на север. (Обратите внимание! Это ВТОРАЯ ГРУНТОВКА, уходящая налево.) Основная дорога пойдет после этого под гору и вскоре приведет к мосту через Кулисмайоки, но гораздо ниже водопада. Далее эта дорога через живописные холмы выводит на трассу Питкяранта - Суоярви. После поля по лесной дороге остается 3100 м до водопада. Таким образом, всего от шоссе 12800 м. Перед спуском к реке небольшое поле с развалинами фермы, отсюда уже слышен рев падающей воды. Высота водопада около 15 м, это рекорд для Приладожья и всей Южной Карелии. Ниже водопада река Кулисмайоки некоторое время течет в глубоком скальном ущелье. Вокруг - холмистая местность, покрытая хвойными, в основном сосновыми, лесами.

Когда мы подъехали к водопаду начался сильнейший ливень, несмотря на это решили не возвращаться полностью назад, а пробираться вперед к Койриное грунтами. Мы вернулись на поле к дороге, ведущей на мост через Кулисмайоки. Метров через 500 за мостом развилка (на карте не обозначена!!!) НАМ ВПРАВО!!!, дальше дорога уже без засад выводит через пару дачных поселков к грейдеру Питкяранта - Суоярви, где-то в районе 12-го километра трассы. Когда мы выехали на трассу, ливень наконец-то закончился. Велосипеды скрипели и не хотели слушаться, грейдер после трехчасового ливня был абсолютно непригоден для велосипедов... но мы справились, и к пяти вечера усталые и довольные были в Питкяранте! (Асфальт здесь начинается только при выезде на на трассу Питкяранта - Петрозаводск, т.е. за 4 км до Питкяранты, если ехать со стороны Суоярви.)

ГАЗель от Питкяранты до Лодейного поля (ок 170 км) стоит около 1500-1700 руб. Такси можно заказать без проблем. Мы же добрались 19-тичасовым автобусом до Олонца, а откуда за 500 руб (48 км) на легковом такси до Лодейного поля, где нас уже теплый фирменный петрозаводский поезд.

Вот, собственно, и все... Остается добавить, что в сентябре мы договорились опять посетить Ладогу :)) И посетили !!!!

Спасибо Артему Чуприна за отличное штурманство и всем участникам нашей группы за взаимопонимание и взаимовыручку!

Рассказ Ольги Колос об этом путешествии

Технические данные

Дата Маршрут КМ Покрытие, примечания
 
1 16.07 Петрозаводск.   Суоярви – Вегарус – оз. Ягляярви 78
Петрозаводск 15 Асфальт
Суоярви – Поворот на Вегарус 28 Асфальт среднего качества
Поворот на Вегарус – оз. Ягляярви 35 Плотный и довольно ровный грунт. Пересеченка.
 
2 17.07 Оз. Ягляярви – оз. Толвоярви – поворот на Вяртсиля (в районе оз. Мутанен) – р. Юуванйоки 70
Оз. Ягляярви – оз. Толвоярви – поворот на Вяртсиля (в районе оз. Мутанен) 57 Плотный и довольно ровный грунт. Пересеченка.
поворот на Вяртсиля (в районе оз. Мутанен) – р. Юуванйоки 13 Грейдер среднего качества (местами песок). Большая пересеченка.
 
3 18.07 Р. Юуванйоки – Вяртсиля – Рускеала – северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти) 99
Р. Юуванйоки – Вяртсиля 17 Грейдер среднего качества (есть короткие участки стиральной доски, местами песок). Большая пересеченка.
Вяртсиля – Рускеала (Мраморные карьеры). 47 Реально там 34км (из оставшихся 13 км: 8 накатали при поиске кафе в Вяртсиля и 5 км на карьерах). Идеальный асфальт. Большая пересеченка.
Рускеала (мраморные карьеры) – северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти) 35 Идеальный асфальт. Пересеченка.
 
4 19.07 Северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти) – Ляскеля – Леппясилта – вдп. Белые столбы – Койриноя – Питкяранта 80
Северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти) – Ляскеля – Леппясилта 30 Асфальт. Пересеченка.
Леппясилта – вдп. Белые столбы – Койриноя 37 Грунт, грейдер среднего качества.
Койриноя – Питкяранта 13 Асфальт
 
  ИТОГО за четыре дня (по велокомпьютеру): 327  


Схема маршрута

(увеличивается по клику)

Нитка маршрута помечена синей полосой, места стоянок – красными треугольниками, перекресток с КПП – красной стрелкой.

Заброска

Расписание движения автобусов от автовокзала Петрозаводска по состоянию на июль 2005 года можно посмотреть здесь (лист1) и здесь (лист2). Между ж/д вокзалом г. Петрозаводска и автовокзалом г. Суоярви постоянно курсируют маршрутки. В пути 2часа 10-15минут, время отправления можно узнать по телефону в г. Петрозаводске 8(8142) 63-06-20. Расписание движения автобусов Петрозаводска есть также на сайте Транспорт Петрозаводска. Справки по маршрутным такси из Петрозаводска 8(8142) 55-61-85. (С 9.00 до 17.00).

Наиболее разнообразную и развернутую информацию о заброске из Петрозаводска в Суоярви можно найти в следующем отчете, к чему лишь добавлю, что таксисты до Суоярви предлагают довезти приблизительно за 1500 руб., причем сумма мало зависит от габаритов (в смысле, что ГАЗель обойдется во столько же, во сколько и леговая). Следует учеть, что полугрузовые ГАЗели здесь практически отсутствуют, а ехать 120 км в кузове грузовой ГАЗели с учетом ДАЛЕКО НЕ ЛУЧШЕГО качества дороги - занятие не для слабонервных:)). В Суоярви на автовокзале погранцы встречают каждый автобус и проверяют паспорта у неместных, желателен список группы, который их вполне удовлетворяет.

Выброска

Из Питкяранты: разнообразную и развернутую информацию о выброске из Питкяранты через Петрозаводск или Лодейное поле можно найти в следующем отчете, к чему лишь добавлю, что официальное такси от Питкяранты до Лодейного Поля стоит около 1500-1700руб. независимо от габаритов (ГАЗель / леговая), телефон такси можно узнать практически в любом магазине. Здесь рабоет несколько фирм, занимающихся извозом.

Расписание движения поездов из Питкяранты на 2005г.:

Движение поездов Отправление Прибытие
Питкяранта – Санкт-Петербург
№959
1715 655
Питкяранта – Петрозаводск
№959
1715 710
Санкт-Петербург – Питкяранта
№657
005 1200
Петрозаводск – Питкяранта
№658
2300 1200

Из Питкяранты можно уехать автобусом до СПб в 1330 через Лодейное Поле, до Петрозаводска через Олонец в 1530. Расписание автобусов и поездов можно посмотреть на сайте Питкяранты.

Расписание движения автобусов из Питкяранты на 2005г.:

Движение автобусов Отправление из начального пункта Прибытие в конечный пункт
Питкяранта – Петрозаводск 820, 1530, 1820 1420, 2210, 000
Питкяранта – Санкт-Петербург 1330 2200
Петрозаводск – Сортавала/Питкяранта 630, 730, 1630 1230, 1410, 2230
Санкт-Петербург – Питкяранта 1430 2300

Из Сортавалы: не самая простая задача: в Петербург ходит 1-2 автобуса в день. Можно относительно быстро добраться до Питера, если уехать 5-х часовым (5 утра) поездом до Кузнечного, откуда через 15 минут идет состыкованная электричка до Питера. В этом случае в Питере можно оказаться к двенадцати дня. Минусы варианта очевидны.

Ссылки на другие отчеты по этому району:

Есть вопросы? - Пишите!

К началу отчета
В Походы & путешествия
На первую страницу фотоальбома
На главную
Hosted by uCoz