На первую страницу раздела

Путешествие по Южной Карелии

ЮЖНОКАРЕЛЬСКИЕ ПОКАТУШКИ

К водопадам Северного Приладожья

Питкяранта – Койриноя – водопад Белые столбы (Юканкоски) – оз. Андронино – Леппясюрья – Суйстамо – Алатту – Ляскеля – Импилахти – Леппясилта – Койриноя – Питкяранта

10 – 12 сентября 2005 года

Если у Вас существуют ограничения по трафику и / или скорости загрузки страниц, рекомендую воспользоваться облегченной версией отчета (содержание отчетов одинаковое).

Первые два путешествия в Карелию: на Толвоярви и Мраморные карьеры и вдп. Кивач - оз. Андронино - Ладога - Сортавала - Выборг см. по ссылкам.

Несколько слов об истории Северного Приладожья.

Увеличенные фотографии на этой странице открываются в отдельном окне. Для ускорения и удобства просмотра, не закрывайте окно с увеличенной фотографией, тогда каждая следующая – будет отображаться в нем же. Перемещаться между окнами можно при помощи "мыши" или сочетания клавиш "Alt + Tab".

При планировании маршрута были использованы материалы, подготовленные Константином Бекетовым - сайт "Диагональный мир".

Подробные тех. данные маршрута и информацию по заброске / выброске с маршрута можно посмотреть в конце отчета, подробную схему маршрута – здесь (700 кБ - маршрут отмечен синим, места, описанные в отчете - красным), район путешествия – по клику на превьюшке справа (маршрут отмечен красным).

Все замечания и комментарии относительно отражения местности на карте, в отчете даются по "Региональному атласу Республики Карелия", издание 2002 года.

Фотозарисовки: Денис, Юля, Svetik, Alik, Гарвей.

Пролистать все фотографии
страницы подряд можно здесь

Идея и организация: Павел Козлов.

Участники: Денис Лихачев, Юля, Светлана aka Svetik, Вячеслав Жук, Виталий, Олег aka Alik, Аня, Андрей Боровских, Павел Козлов aka Гарвей.

Часть 1. Питкяранта – вдп. Белые столбы – оз. Андронино
Часть 2. Оз. Андронино – р. Янисйоки – Импилахти – Питкяранта

А вода в тех краях завораживает не только своей чистотой и бесконечным спокойствием, но и буйной, восторженной, свободолюбивой игрой бурлящих и пенящихся потоков...

Озеро Андронино Водопады Северного Приладожься, конечно же, лучше смотреть до середины лета, когда воды в них много и встреча с этой водной стихией несет не только визуальное наслаждение, но и милую телу прохладу, а воображению - невероятные полеты в мир сказок и иллюзий. Но и в осенний погожий день в этом краю есть своя, непередаваемая прелесть - прелесть дикой, спокойной от летней суеты и зноя природы, прелесть игры осенних красок, прелесть тихой грибной охоты, холодных осенних утренников и теплого, ласкающего, но не палящего солнца, прелесть дремлющего, задумчивого леса и еще не остывшей воды... Счастливого вам путешествия! :)) И, пожалуйста, будьте аккуратны в лесу: будьте чуткими гостями, не лишайте красоты тех, кто будет рядом с вами и тех, кто придет после вас.

Часть 1. Питкяранта – вдп. Белые столбы – оз. Андронино.

День первый. 10 сентября.     Питкяранта – Койриноя – шивера на р. Сюскюяйоки – вдп. Белые столбы на р. Кулисмайоки – оз. Андронино

К обеду 10 сентября мы благополучно разгрузились-собрались в Питкяранте, пополнили запасы провианта в ближайшем к ж.д. вокзалу магазине и покатили на север по шоссе в сторону Сортавалы. Добрые питкярантцы рассказали нам, что в самом конце города, не доезжая чуть больше километра до щебнедродильного (кажется) завода, по правую сторону от шоссе появилось неплохое кафе, услугами которого мы и воспользовались. Все наелись и остались довольны.

На платформе в Лодейном Поле. На заднем плане - поезд Москва-Мурманск. Мост через Свирь по пути к Питкяранте на берегу Ладоги Питкяранта. Ж-д. вокзал. Приехали!!!!!!!!

Около 14.00 дружненько покатили в сторону деревни Койриноя, где ожидали увидеть первый водоскат на реке Койринйоки с дамбой финской постройки.

В Питкяранте Питкяранта - Койриноя Питкяранта - Койриноя Питкяранта - Койриноя

Увидели. Для начала - впечатляет. Водоскат находится на краю поселка по левую сторону от шоссе. Проще всего его найти, если, проехав табличку с названием деревни, около первой автобусной остановки уйти по грунтовочке влево от шоссе. Она (метров через 400), пройдя через всю деревню, выводит к водоскату.

[Точка 2 на схеме] Водоскат в деревне Койриноя.

водоскат в деревне Койриноя водоскат в деревне Койриноя

В Койриное нам рассказали, что от предыдущей автобусной остановки (если ехать со стороны Питкяранты, то чуть более 1 км не доезжая до Койринои) влево от шоссе тоже отходит грунтовка, которая через 200 метров приводит еще к одному водоскату на Койринйоки, куда на обратном пути успели заскочить Олег с Аней. Вот их фотографии:

[Точка 1 на схеме] Водопад на р. Койринйоки в 1,5 км ниже по течению деревни Койриноя.

водопад на р. Койринйоки в 1,5 км ниже по течению деревни Койриноя водопад на р. Койринйоки в 1,5 км ниже по течению деревни Койриноя водопад на р. Койринйоки в 1,5 км ниже по течению деревни Койриноя водопад на р. Койринйоки в 1,5 км ниже по течению деревни Койриноя

От Койринои, не теряя времени, покатили по Сортавальскому шоссе к шивере на реке Сюскюяйоки. На этом участке дорога проходит между огромными по карельским масштабам скальными выходоми, и хотя перепады высот сразу же дают о себе знать, тягунов здесь нет вообще. Шиверы на реке Сюскюяйоки это, конечно, не водопад, но никто о потраченном времени не пожалел, на меня же это местечко произвело наибольшее впечатление из всех водных достопримечательностей нашего похода. Найти шиверу можно так: за пос.Койриноя прямо уходит Сортавальское шоссе, направо - дорога на Суоярви - нам сюда. Через 3-4 км еще одна развилка (см. фото), слева монумент "Крест Скорби". Направо уходит дорога на Петрозаводск (асфальт), прямо - на Суоярви (грейдер).

Там, где кончается асфальт. Развилка Суоярви / Петрозаводск Там, где кончается асфальт. Развилка Суоярви / Петрозаводск

По грейдеру на Суоярви через 4 км подъезжаем к дачному пос. на берегу р.Сюскюяйоки. От основной дороги к поселку отходит маленькая грунтовка, по которой едем, никуда не сворачивая, до самого конца поселка (метров 350). Здесь уже видна река и слышен шум течения. Отсюда вниз по реке спускаемся около 800-1000 метров до шиверы. Вдоль реки идет тропинка, но от самого дачного поселка ее найти нелегко: она выходит из поселка метров за 70 до последней линии домов.

[Точка 3 на схеме] Шивера на реке Сюскюяйоки.

Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Шивера на реке Сюскюяйоки Svetik Svetik Аня

Дальше отправляемся на водопад Юканкоски, он же - водопад Белые столбы, он же - водопад Белые мосты, он же - водопад Белый шум, он же - водопад на реке Кулисмайоки, он же - самый высокий (12-15 м) водопад Северного Приладожья. Даю описание по К. Бекетову, частично мною скорректированное. Сразу оговорюсь: дорога к этому водопаду на двухкидометровке показана полностью, т.е его не надо искать где-нибудь в лесу: к самому водопаду подходит обозначенная на карте грунтовка.

[Точка 4 на схеме] Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки.

Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы. Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы. Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы. Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы. Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы. Водопад Юканкоски на реке Кулисмайоки. Белые столбы.

Описание дороги со стороны пос. Леппясилта, что на Сортавальском шоссе в 20 км от Питкяранты. Если ехать со стороны Питкяранты, то сразу за ж/д мостом, под которым проходит шоссе, вправо отворачивает широкая грунтовка. Через 4000 м (по велокомпьютеру) развилка, влево-вверх отходит дорога на север, на Леппясюрья. Вправо - наша дорога. Едем по ней, не обращая внимания на мелкие отвороты и озеро Руокоярви слева по ходу, и, выехав на довольно большое поле, обнаруживаем на нем вторую по счету средненького качества дорогу, отворачивающую от основной налево, на север. От развилки на Леппясюрья до этого места 5200 метров, от Сортавальского шоссе - 9200. (Обратите внимание! На поле это ВТОРАЯ ГРУНТОВКА, уходящая влево.) Едем по этой грунтовке до ближайшей развилки около 800 метров (эта развилка обозначена на карте). Нам по дороге, уходящей вправо вверх. Эта дорога уже окончательно выводит к водопаду примерно через 2300 метров. Таким образом, всего от шоссе 12800 м. Перед спуском к реке небольшое поле с развалинами фермы, отсюда уже слышен рев падающей воды. Высота водопада около 15 м, это рекорд для Приладожья и всей Южной Карелии.

Описание дороги со стороны шоссе Питкяранта - Суоярви. Едем по этому шоссе со стороны Питкяранты; на 10-м километре (см. по километражным столбикам на щоссе) обнаруживаем отворотку влево (обозначена на карте), идущую в сторону р. Кулисмайоки. От дачного поселка с шиверой [Точка 3 на схеме] эта отворотка - километрах в трех с половиной. После поворота едем по основной грунтовке прямо около 5,5 км, не обращая внимания на мелкие отворотки, до моста через Кулисмайоки, проезжаем его и через километр с небольшим выезжаем на поле. Здесь после небольшого, но довольно крутого подъема обнаруживаем первую на поле отворотку вправо. Едем по ней до ближайшей развилки около 800 метров (эта развилка обозначена на карте). Здесь нам по дороге, уходящей вправо вверх. Эта дорога выводит к водопаду примерно через 2300 метров.

Вода на Юканкоски в это время года малая, а потому, быстренько насытив жажду фототворчества, через оз. Руокоярви поехали на место запланированной ночевки на оз. Андронино, что в 9 км от Леппясилты по дороге на Леппясюрью.

По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски По дороге от Юканкоски

[Точка 5 на схеме] Озеро Руокоярви. Ближайший к дороге берег слегка заболочен. Но дальше от дороги можно найти неплохие места для стоянки.

Озеро Руокоярви Озеро Руокоярви Озеро Руокоярви Озеро Руокоярви

По дороге на озеро Андронино.

Перед Андрониным озером Перед Андрониным озером Перед Андрониным озером

[Точка 7 на схеме] Озеро Андронино.

Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино Озеро Андронино

Озеро АндрониноАндронино - удивительное по красоте лесное озеро. Здесь сколь угодно долго можно любоваться игрой света, красок зелени и воды. У ближайшей к Леппясилте его оконечности расположены довольно высокие скалы, с которых сквозь стволы сосен яроко просвечивавет водная гладь.

У северной оконечности озера есть хорошая стоянка, от которой совсем недалеко до водопада. Проехать к стоянке можно так: если ехать от Леппясилты, то после того как справа от дороги первый раз покажется озеро нужно проехать еще 3 км, вправо здесь уходит хорошо заметная грунтовка, по ней никуда не сворачивая около 1,5 км до стоянки, которая появится справа от нашей грунтовки (именно со стоянки вновь можно будет увидеть озеро). Метров через 50 за стоянкой по нашей грунтовке будет мостик через ручей Хямяляйсеноя, вытекающей из Андронина. На этом ручье (метрах в 400 ниже по течению) и расположен водопад. Добраться до него можно как по левому так и по правому берегу.

На Андронином озере На Андронином озере

Есть вопросы? - Пишите!

Часть 2.   Оз. Андронино – р. Янисйоки – Импилахти – Питкяранта
В Походы & путешествия
На первую страницу фотоальбома
На главную
Hosted by uCoz