На первую страницу раздела

Покатушки на Толвоярви

Велопутешествие по Южной Карелии

Суоярви – Вегарус – оз. Толвоярви – Вяртсиля – Рускеала – Ляскеля – Леппясилта – водопад Белые столбы – Койриноя – Питкяранта

16 – 19 июля 2005 года. Велопоход 1 к.с.

Увеличенные фотографии на этой странице открываются в отдельном окне. Для ускорения и удобства просмотра, по возможности, расположите оба окна параллельно на рабочем столе и сохраняйте их открытыми.

Подробные тех. данные и схему маршрута,
а также расписания автобусов и т.п. см. в конце отчета.

Все замечания и комментарии относительно отражения местности на карте, в отчете даются по "Региональному атласу Республики Карелия", издания 2002 года.

Удивительно, но в 12 часах езды от Москвы еще остаются водоемы, где за несколько дней можно не встретить ни одной человеческой души...

Часть 1. Петрозаводск – Толвоярви
Часть 2. Мраморные карьеры и водопады Рускеала
Часть 3. Северо-восточная Ладога – водопад Белые Столбы

Часть 2. Мраморные карьеры и водопады Рускеала

День третий. 18 июля.     Р. Юуванйоки – Вяртсиля – Рускеала – северная оконечность Ладожского озера (в районе Кирьявалахти).

Утром, пока собирались, по дороге проехало штук семь машин, многие туда-обратно: пограничные. Потом все стихло. До Вяртсиля мы встретили только две легковушки. Километрах в 4 за мостом через Юуванйоки в сторону Вяртсиля еще один КПП. Причем этот со шлагбаумом, перекрывающим дорогу и с живыми солдатиками. Нас спросили куда мы, откуда и зачем, удивились, что до этого нас еще нигде не застопили и спокойненько пропустили дальше. Дальше мы ни одного КПП не видели, в том числе и в Вяртсиля.

В Вяртсиля куча продуктовых магазинов, есть кафе, которое мы благополучно проскочили и возвращаться уже не стали. Пообедали на таможенном терминале у станции Вяртсиля в километре от границы. Кормят очень прилично, полноценный обед в пределах 150 руб. Здесь почему-то наше присутствие никого не напрягало, никто у нас ни документы, ничего другого не спрашивал.

А на фото вид из той самой кафешки у таможни: нескончаемая вереница фур, груженых лесом, идущих в Финляндию...

После обеда помчались на Рускеала, правда Ольге резкий старт после обеда не удался: она с трудом преодолевала каждый подъем, хотя мужественно отвергала все наши настойчивые предложения сделать продолжительную остановку. Дорога здесь очень живописна: она прорублена в скалах, на которых, местами, уже примостились молодые деревца...

Около 17.00 были на карьерах. За два года, прошедшие с последнего визита сюда, этот одичавший островок цивилизации существенно окультурили: появились дорожки, мостики, перильца. Сказать, что впечатление испортилось - нельзя, но ощущение абсолютного отрыва от действительности, какое было в прошлый раз - пропало. Неземные же виды все равно продолжают завораживать взгляд, вода такая же разноцветная, а в дальнем карьере прозрачная, в этот раз она показалась значительно теплее.

Как найти: добираемся по шоссе до моста через речку Тохмайоки за посёлком Рускеала (21-й километр, по значкам на шоссе) и сразу за мостом (если ехать от Рускеала!!!) влево уходит грунтовка. Пройдя (проехав) 500м мимо домов, упираемся в стоянку для машин - здесь теперь место "цивилизованного" созерцания карьеров. Если же пройти дальше, через заброшенную автобазу, оставив эту "окультуренную" стоянку справа, далее пройти через здание для взвешивания машин, а потом сразу же подняться на горку по узкой тропке - окажемся на Большом карьере. Если в горку не подниматься, а пойти налево, то метров через 300 окажемся на одном из малых карьеров, где можно с удовольствием покупаться, восхищаясь удивительной прозрачностью воды.

Второй вариант: к высокому берегу большого карьера, где укреплена железная лестница, можно подняться, въехав от шоссе между рекой и указателем "АООТ Рускеальский мрамор" влево по крутому подъему (этот поворот влево находится метров через 300 за мостом через Тохмайоки (если ехать от Рускеала); при повороте сразу развилка - нам нужная левая, более крутая дорога).

После карьеров - традиционно на водопады на р. Тохмайоки у деревни Рускеала, где снимались кадры фильма "А зори здесь тихие..."

Выехали в направлении Ладоги около 21.00. На развилке перед Хелюля наша группа разделилась: мы с Денисом продолжили ранее намеченный путь в сторону Питкяранты, а Артем с Сержем отправились сопровождать подуставшую Ольгу в Сортавалу (в Сортавале в гост. "Ладога" самые дешевые номера (на 6 человек, но очень приличные) стоят 200руб. с человека, но без оформления до утреннего поезда вполне можно договориться и дешевле). На следующий день около 13.00 они нам сообщили, что приехали в Питер, выехав в 5.00 из Сортавалы через Кузнечное.

Мы же с Денисом, пролетев по замечательной своими пейзажами ладожской трассе около 10 км в строну Питкяранты, около 23.00 остановились за местечком Кирьявалахти где трасса вплотную подходила к берегу Ладоги. Берег здесь оказался каменистым, но местечко для палатки найти все же удалось, а потому, потратив время лишь на заготовку дров для утреннего завтрака, мы уже в первом часу забылись мертвецким сном.

Есть вопросы? - Пишите!

Часть 3. Северо-восточная Ладога – водопад Белые Столбы
В Походы & путешествия
На первую страницу фотоальбома
На главную
Hosted by uCoz