На первую страницу раздела

К югу от Звенигорода

Пл. Петелино – Ивонино – Покровское – Островня – Шихово – Звенигород
Пл. Сушкинская – Брехово – Богачево – Аляухово – Кобяково – Звенигород
Звенигород – Сальково

Описание маршрутов и комментарии

Декабрь 2005 года

Нумерация помеченных объектов в описаниях и на всех картах к этой странице одинаковая и сплошная, независимо от примененного значка. Мои корректировки и прокомментированные точки отмечены синим. Стрелки на картах точно указывают местонахождение объекта; точки нанесены так, чтобы не "закрывать" сам объект, изображенный на карте.

Район четырехугольника Звенигород - Сушкинская - Часцовская - Каринское интересен скорее не сам по себе (относительно плотная дачно-коттеджная застройка), а как вариант окончания маршрутов со стороны Киевского направления (окончание в Звенигороде) и со стороны Озернинского водохранилища (окончание в Звенигороде или Сушкинская). Варианты могут быть самые разнообразные: плотность потока машин даже на автодорогах здесь невысокая (кроме кольцевой бетонки Звенигород - Голицыно), а уж по местным дорожкам прокатиться всегда приятно!

Карта участка Звенигород - Сушкинская - Часцовская - Шихово     (линии сетки нанесены через 2 км):

Карта участка Звенигород - Сушкинская - Часцовская - Шихово 1:100000

Помеченные объекты на картах и их описание:

Маршрут "Петелино – Ивонино – Покровское – Островня – Шихово – Звенигород":

От платформы выезжаем на Можайское шоссе и двигаемся по нему налево, в сторону Можайска до обозначенного указателем поворота на Гарь-Покровское (около 1 км от выезда на Можайку, по пути будут еще 2 не обозначенные указателями отворотки - на них не сворачивать!!!). Возможно, в сторону Ивонино можно проехать и по правому берегу реки Осторовки (в т.33 явно видна тропа, которая идет с юга), но это не проверено, а в Интернете информации нет.

Маршрут "Пл. Сушкинская – Брехово – Богачево – Аляухово – Кобяково – Звенигород
Звенигород – Сальково":

От пл. Сушкинской с дальней от Москвы стороны платформы, к Можайскому шоссе идетгрунтовка. Сначала 100 метров вдоль путей в западном направлении, через 100 метров поворачиваем на грунтовку, идующую вдоль участков, прямо к Можайке. По Можайке 500 метров к Москве и далее налево к Брехово и Покровскому. В целом дорогу на Покровское свободной назвать нельзя. Асфальт на дороге Часцы - Ястребки прекрасно очищен от снега и льда. Чтобы от Брехово попасть в Богачево, Кобяково и далее, то в Брехово через 50-100 за поворотом главной дороги (если от Можайки) будет поворот направо (на карте обозначен стрелочкой): в Богачево - сюда. Через 150 метров после съезда с главной дороги развилка: на Богачево направо. Далее эта дорога без развилок приводит в Богачево. Черз Богачево дорога идет, оставляя село полностью справа.

Поворот на Раево практически в центре Богачево. Вероятность наличия грунтовок от Раево на Кобаково невысока, по крайней мере, местные ни в Богачево, ни в Кобяково о них не знают.

Ближе к северному краю Богачево налево, к западу, уходит отличная грнтовка к точке 40b. В этой точке начинаются дачные участки. Возможно от точки 40b можно попасть к Аляухово. В ту сторону есть слабая отворотка и с центра поля между Богачево и т.40b, но куда она ведет - неизвестно.

В Аляухово гарантированно можно попасть вдоль небольшой ЛЭП, идущей так, как показано на карте. Но ЛЭП идет по перепаханному полю - это основная проблема. Пересечение небольшого притока Нахавни по пути проблемы не представляет. Идти надо именно вдоль ЛЭП, обозначенной на карте, т.к. перед пересечением притока Нахавни основная ЛЭП уходит вдоль опушки леса на запад, нам же надо через перелесок на север, вдоль старой ЛЭП!!!

В Аляухово проходим село вдоль Нахавни на север, сразу за селом через речку мост, но есть ли дорога на Кобяково по правому берегу Нахавни - не знаю. Дорога есть через Тимохово, при подъезде к которому она поворачивает направо (обозначено на карте моим синим пунктиром) пересекает по мосту Нахавню и выходит к Кобяково в месте развилки на краю села: прямо в Кобяково, направо - к санаторию. К санаторию дорога хорошая. Санаторий по словам метных сейчас реконструируется.

Через кобяково никуда не сворачивая до главной дороги на Введенское. По ней - направо, через ж.д. переезд к бетонке и далее налево на Звенигород. В Кобяково 2 продуктовых магазина.

Касательно Сальково: до него 4 км от бетонки, но никаких приличных спусков к Москва-реке там нет. Весь берег застроен коттеджами и санаториями. В Сальково в окрестности т. 40а по 2 км в обе стороны пешеходного моста через Москва-реку нет и перебраться из Сальково в Козино нельзя никак. По словам местных, нет моста и в Дунино. Т.е на левый берег от Звенигорода путь только через мост на окружной бетонке.

Ссылки на другие отчеты по этому району:

Удачного путешествия и хорошей погоды!

Есть вопросы? - Пишите!

В Подмосковные покатушки
На первую страницу фотоальбома
На главную
Hosted by uCoz