На первую страницу раздела

ТАНКОВЫЙ ПОЛИГОН ПОД КУБИНКОЙ

Бекасово – танковый полигон – Голицыно

Описание маршрутов и комментарии

2005 год

Нумерация помеченных объектов в описаниях и на всех картах к этой странице одинаковая и сплошная, независимо от примененного значка. Мои корректировки и прокомментированные точки отмечены – синим. Стрелки на картах точно указывают местонахождение объекта, точки – нанесены так, чтобы не "закрывать" сам объект, изображенный на карте.

Полигон занимает достаточно большую территорию лежащую в границах приблизительно такого четырехугольника: Голицыно - Кубинка (Белорусское направление) - Наро-Фоминск - Алабино (Киевское направление). Фактические границы полигона несколько заглублены внутрь его территории от этих населенных пунктов. Тем не менее лесной массив, абсолютно свободный от дач и машин, и находящийся всего в часе езды от центра Москвы делает это место уникальным с точки зрения проведения здесь лыжных походов и велопокатушек. По выходным дням на полигоне никогда не бывает учений. По будням - не знаю, судя по всему, вполне вероятны.

Попасть на полигон легче всего со станции Бекасово или Зосимова пустынь (Киевское напрвление). В качестве альтернативы старта именно с Киевского вокзала есть несколько удобных вариантов переброски с белорусского направления на киевскую ветку.

По дороге от Бекасово магазинов нет, от Зосимовой пустыни - есть. На бекасовской дорожке-линейке до точки 11 всегда тихо и безлюдно, полно дров, здесь можно устроить замечательный привал с костром.

Другой вариант заброски - станция Голицыно или Сушкинская (Белорусское напрвление). Маршруты обоих вариантов лежат через деревню Сивково. Наличие в Сивково магазинов подтвердить не могу, но деревня большая и магазин в ней должен быть. Точно есть магазин на Минском шоссе у деревни Бутынь, ну и в Голицыно, разумеется.

Выезд с полигона через поселок Калининец крайне нежелателен по причине сильной загруженности дороги Алабино - Калининец - Голицыно. Въезд / выезд с полигона через деревню Головеньки (на Кубинку) нежелателен по той же причине, хотя при крайней необходимости трасса до Кубинки приятнее и спокойнее, чем до Алабино - Голицыно. Один раз мы группой из трех человек совершили удачную попытку въезда на полигон через Головеньки, хотя до сих пор удивляюсь, как нам это удалось. :))

Что касается участка Сивкого - полигон, то эта грунтовая дорога существует, нигде в лесу не "пропадает", но сильно завалена. Она полностью проходима, но не "проезжабельна". По состоянию на конец 2005 года на ней около сорока поваленых деревьев, не образующих непроходимых завалов, но создающих вполне осязаемые препятствия, перед которыми приходятся вставать с байка и перешагивать с ним через бревна.

Сложных для ориентирования участков на маршруте нет.

Карта участка Бекасово - танковый полигон - Голицыно (Сушкинская)     (линии сетки нанесены через 4 км):

Полигон 1:200000

Дополнительный картографический материал:

Помеченные объекты на картах и их описание: (нумерация помеченных объектов на всех картах на этой странице одинаковая и сплошная, независимо от примененного значка)

Некоторые расстояния - данные по велокомпьютеру:

Удачного путешествия и хорошей погоды!

Есть вопросы? - Пишите!

В Подмосковные покатушки
На первую страницу фотоальбома
На главную
Hosted by uCoz