Кирилло-Белозерский монастырь

Несмотря на то, что местом нашей постоянной дислокации на протяжении всех трех дней был Кириллов, в сам монастрыть нам довелось посетить только в последний день поездки.


Кириллов – город, райцентр в Вологодской обл., пристань на Сиверском озере. 8.8 тысяч жителей. Возник в кон. 14 – нач. 15 вв как слобода, с 1776 уездный город. Кирилло-Белозерский монастырь ( осн. В 1397, с 1924 музей-заповедник ), в к-ый входят ансамбль быв. Успенского и Ивановского монастырей ( «Старый город») и «Новый город». В 17 в монастырь был одной из самых мощных рус. Крепостей. Сохранились: Успенский собор ( 1497-98), ц. Введения ( 1519), «Святые ворота» (1523). На терр. «Нового города» - доставленные из окресностей К. деревянные ц. Ризоположения (1485) и мельница (19 в).

В центре города есть ресторан (на ул. Урицкого) и кафе при гостинице (в соседнем доме улица Урицкого, 8 , тел 81757-31539). Кроме этого, есть столовая на улице Ленина и турбаза недалеко ( турбаза «Сиверская», Кириллов, улица Строителей, 3 тел 81757 – 31631 ).

монастырь на закате
Кирилло-Белозерский монастырь Кирилло-Белозерский монастырь Кирилло-Белозерский монастырь Кирилло-Белозерский монастырь Кирилло-Белозерский монастырь
Слава на монастырской стене Камень "с прической"
Спасо-Прилуцкий монастрырь под Вологдой Спасо-Прилуцкий монастрырь под Вологдой Жилой дом в Вологде Прощание с добрыми вологодскими магазинами
Вологодские покатушки
Фотографии и рассказ Гены aka Busla
Фотографии Ильи aka Elmot

На страницу "Походы & путешествия"
На первую страницу фотоальбома
Hosted by uCoz