Луховицы - Зарайск - Озеры - Коломна

21 августа 2004 года

Не успели еще улечься воспоминания от замечательной поездки в Переславль, когда проливной дождь, продолжавшийся ровно сутки, одарил всех участников таким количеством влаги, что велосипеды, казалось, разбухли и потяжелели от таких "шуток" природы, а мы уже ждали новых выходных. Август наконец вспомнил о том, что он родился летним месяцем и решил одарить всех настоящей июльской жарой. Очень хотелось купаться, загорать и наслаждаться всем тем, чего так не хватало этим нежарким летом...

Возможность поездки на Озернинское водохранилище была отвергнута как неспортивная (всего 65 км, да еще по гладкому асфальту), а потому решили ехать на Оку. Тут я вспомнил о своей давней мечте - посещении города Зарайска, и маршрут был практически сформирован. Казанский вокзал всегда казался более привлекательным для велосипедистов в сравнении с Павелецким, а потому в 8.19 мы благополучно отправились в сторону Рязани. ("Благополучно" в данном случае несколько грешит против истины: некоторые участницы покатушки с утра не горели желанием принимать в ней участие, а потому предпринимали всяческие злокозненные действа, дабы сорвать мероприятие, но все же на электричку нам опоздать не удалось, хотя и ценой последующего двух-с-половиной-часового в ней стояния...) В половине одиннадцатого электричка остановилась на станции Луховицы, встретившей нас низкой платформой и высокой температурой. Недолгие сборы и вот мы уже в пути...

Нашу небольшую, но теплую компанию составили: три замечательные девушки: Светлана, Ирина и Джамиля и еще шестеро ребят: Гена aka Busla, Алексей, Саша, Дима aka yellowspy, Григорий и, собственно, вдохновитель и автор этих строк, Паша aka Гарвей.

Участок "Луховицы - Зарайск" был настоящим испытанием на выносливость и силу духа: сильный встречный ветер и ужасная жара заставляли некоторых про себя, а других, особенно эмоциональных личностей - громко вслух подумывать о завершении путешествия уже на этом участке. К счастью, в Зарайске нам удалось быстро найти небольшое кафе, основным положительным свойством которого было наличие кондишена: еду там готовили настолько долго, что я начал подумывать о том, что посещение сего общепитовского заведения было непростительной ошибкой.

Слева направо: Гена, Света, Алексей, Ирина В кафе Зарайска. Слева направо: Григорий, Света, Паша aka Гарвей, Гена aka Busla Релаксируем

Так или иначе, но во время ожидания мы успели неплохо отдохнуть, впервую очередь от страшной жары, пообщаться и пополнить запас бордости на оставшиеся 70 км.

В зарайском Кремле В зарайском Кремле Вид на кремль со стороны Осетра В зарайском Кремле В зарайском Кремле
В зарайском Кремле В зарайском Кремле В зарайском Кремле В зарайском Кремле Церковь в селе Горы

Зарайский кремль не произвел особо сильного впечатления: он проигрывает по мощи коломенскому, а по красоте и оригинальности недавно посещенным монастырям Переславля-Залесского... Входы на стены оказались закрытыми, и, передохнув после сытного обеда, мы продолжили наш путь в сторону Озер. Километров через 10 поворот на северо-запад позволил нам окончательно забыть об ужасном южном ветре, а ощутимо проявлявшийся спуск говорил о приближении к быстрой и полноводной Оке.

Наше путешествие было бы довольно банальным, если бы не неожиданно представившаяся возможность "срезать", а главное, разнообразить длинный асфальтовый маршрут небольшим грунтовым участком. После деревни Горы, привязавшись к местности :), мы решили устроить купание в районе Белых Колодезей или чуть раньше. На виду у всей деревни купаться никому не хотелось, а потому, когда Гена Busla, замечательно исполнявший роль штурмана в этой покатушке, свернул на проселок, не доезжая 4 км до тех самых Колодезей, никто не стал возражать. Тем более по карте до реки было не более 2 км. Когда же мы наконец прорвались к воде, стало очевидно, что, казавшаяся нам милым укрытием, полоска леса вдоль берега, фактически лишила нас всякой возможности пробраться к самой воде: ивы и прочие влаголюбивые деревья, крапива, тростник и кустарник выстотой в человеческий рост намертво перекрывали берег. Обратная дорога, в крутую гору представлялась малопривлекательной... К счастью, среди всех этих зарослей мы обнаружили хорошо прототоренную тропу в доль реки, уходившую далеко на север, по которой можно было не только идти, но и катить со скоростью 7-12 км в час.

Переодеваемся: впереди - окские джунгли. Светлана, Джамиля Переодеваемся: впереди - окские джунгли. На переднем плане - Гена aka Busla

Благодаря этой тропинке, к семи часам мы наконец вырвались на просторную лужайку перед Белыми Колодезями и с радостью кинулись в воду, не обращая уже никакого внимания на стоявши в отдалении джипы и прочие четырехколесные устройства.

А вот и вода!!! Слева направо: Дима, Саша, Григорий, Джамиля, Гена, Ира Купаемся Гена Перед закатом Слева направо: Григорий, Джамиля, Гена, Ира, Леша

Вода здорово освежила, взбодрила, привела в замечательное расположение духа, и последние 20 км мы прокатили на одном дыхании. Даже случившиеся два падания: у Ирины, и более неудачное у Светы, не смогли испортить общего хорошего настроя. Девчонки, равно как и остальные участники поездки, держались молодцом! За что всем, большое спасибо!

Тех. данные: протяженность маршрута 102 км, средняя скорость по в/к - 19 км/ч, температура воздуха +28 в тени (тени в полях, как известно нет), ветер - южный (3-5 м/с).

Фотографии и рассказ Гены aka Busla (+ссылки на фотографии других участников)
В Подмосковные покатушки
На первую страницу фотоальбома
Hosted by uCoz